Госдума приняла в первом чтении законопроект о сохранении порога доходов бизнеса для освобождения от НДС
Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли законопроект о сохранении на уровне 20 млн руб. порога выручки, по достижении которого малый и средний бизнес на упрощенной системе налогообложения (УСН) начинает платить налог на добавленную стоимость (НДС). Об этом пишут «Ведомости».
Согласно документу, действующий порог в 20 млн руб. сохранят до конца 2029 года. С 2030 года лимит составит 15 млн руб., с 2031 года — 10 млн руб.
Компании должны платить НДС при превышении лимита как в предыдущем, так и в текущем году. В этом году НДС уплачивают организации, доход которых в прошлом году превысил 20 млн руб.
5 июня на пленарном заседании в рамках Петербургского экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин поручил правительству и Госдуме отложить снижение порога выручки бизнеса для уплаты НДС.
8 июня председатель правительства Михаил Мишустин поручил кабмину и Госдуме зафиксировать порог выручки на уровне 20 млн руб.
9 июня стало известно о внесении в Госдуму законопроекта о сохранении порога доходов бизнеса для освобождения от НДС.
Спасибо, что были с нами! Возобновить подписку можно в любой момент на сайте СберБизнес Live