Как начать

18 декабря 2023

С какого возраста можно открыть ИП и начать заниматься бизнесом

18 декабря 2023

Открыть ИП может любой дееспособный гражданин, а также подросток с 14 лет с разрешения родителей, опекунов или попечителей. Однако важно учитывать, что несовершеннолетний предприниматель должен будет получать одобрение на все сделки от своих законных представителей.

Со скольки лет можно открыть ИП в 2023 году?

Можно ли открыть ИП в 17 лет? А в 14? Бизнес молодеет, и эти вопросы становятся все актуальнее. Если раньше подросток-бизнесмен был кем-то необычным, то с развитием социальных сетей и распространением интернета юные предприниматели встречаются все чаще.

Согласно статье 23 ГК РФ, предпринимательской деятельностью может заниматься любой гражданин, то есть дееспособное лицо с российским гражданством. В полной мере гражданская дееспособность наступает с совершеннолетия, то есть с 18 лет (статья 21 ГК РФ).

Можно ли открыть ИП в 16 лет? Ответ — в статье 26 ГК РФ: начиная с 14 лет несовершеннолетний имеет право заниматься предпринимательской деятельностью при соблюдении ряда условий. Что касается детей и подростков до 14 лет, их не признают полностью дееспособными даже при исключительных обстоятельствах, поэтому открыть бизнес они не смогут. Ответственность за их деятельность лежит целиком на родителях или опекунах.

Бесплатно зарегистрируйте ИП или ООО и откройте счет для ведения бизнеса в Сбере в офисе банка или онлайн — и сэкономьте на госпошлине до 4 000 ₽.

Как открыть ИП в 14 лет?

Подросток, начиная с 14 лет, имеет право зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, однако для этого понадобится письменное согласие родителей или опекунов. Кроме того, их участие нужно и при подписании любых правовых документов — договоров, счетов и актов. Такой порядок действует до 18 лет ИП, если подросток не станет полностью дееспособным ранее.

В некоторых регионах РФ стать полностью дееспособным можно и в 14 лет. Официальное основание для этого только одно — вступление в брак (статья 13 Семейного кодекса). Однако жениться и выходить замуж до 16 лет можно не во всех регионах. Кроме того, это возможно, если есть исключительные обстоятельства, например, беременность и рождение ребенка, фактическое сожительство или серьезная болезнь одного из супругов.

Как открыть ИП в 16 лет?

По закону ИП с 16 лет можно открыть при участии родителей. Для самостоятельного ведения бизнеса также потребуется признание гражданской дееспособности. Для 16-летних поводом к этому служит не только брак, но и эмансипация.

Эмансипация — это признание несовершеннолетнего старше 16 лет полностью дееспособным, если он официально зарабатывает деньги (статья 27 ГК РФ), то есть работает по договору или контракту или занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей. Оформить эмансипацию можно в органе опеки и попечительства.

Нужно ли согласие родителей для эмансипации?

Для оформления эмансипации нужно разрешение обоих родителей. Если один из них умер или лишен родительских прав, нужно предоставить соответствующий документ. Что делать, если отец, мать или официальный опекун отказываются от проведения подобной процедуры? В этом случае эмансипацию можно оформить через суд, подав заявление.

Можно ли открыть ИП в 17 лет самостоятельно, если совсем скоро совершеннолетие?

Даже если до совершеннолетия остается несколько дней, подать заявление на открытие ИП можно либо будучи признанным дееспособным, либо при участии родителей. Или подождать, когда исполнится 18.

Можно ли открыть ИП несовершеннолетнему без эмансипации и брака?

Процедуру эмансипации, несмотря на то, что она кажется простой, органы социальной опеки проводят с большой осторожностью. В первую очередь это связано с защитой прав подростка. Признание его дееспособности означает не только право заниматься бизнесом, но и полную ответственность перед законом. Если эмансипированного несовершеннолетнего втянут в незаконную махинацию, ему придется отвечать по всей строгости закона. Признание дееспособности благодаря браку — ситуация редкая, к тому же вступить в брак до 16 лет можно не во всех регионах РФ.

Может ли несовершеннолетний открыть ИП, если он не состоит в браке и не имеет статус эмансипированного? Как уже писали выше, можно открыть ИП в 14 лет, однако исключительно при участии и контроле со стороны родителей и опекунов. В 2023 году это единственная возможность для подростков от 14 до 18 лет без признания гражданской дееспособности.

Если вам нужна профессиональная помощь юриста в ситуациях, где нужно разбираться в законодательстве, доверьтесь сервису Юрист для бизнеса. Команда специалистов поможет защитить ваши интересы круглосуточно и без выходных.

До скольких лет можно открыть ИП?

С какого возраста можно открыть ИП, разобрались, а есть ли верхняя планка по возрасту? Нет, таких ограничений нет. Главное, чтобы гражданин считался дееспособным.

Какие документы нужны, чтобы открыть ИП до 18 лет?

Чтобы открыть ИП в возрасте от 14 до 18 лет, помимо стандартного набора бумаг, понадобится один из следующих документов:

  • свидетельство о браке;
  • распоряжение опеки или решение суда об эмансипации;
  • нотариально заверенное разрешение от родителей на занятие предпринимательской деятельностью.

Выводы

Открытие ИП — удобный способ регистрации своего бизнеса. По закону это может сделать любой совершеннолетний дееспособный гражданин. Для некоторых видов деятельности у потенциальных ИП не должно быть судимости.

Зарегистрировать статус можно в 14 лет — как правило, с согласия родителей или опекунов. Кроме того, их участие потребуется при уплате налогов, ведении бухгалтерского учета и других действий в процессе деятельности.

Если ИП находится на ЕСХН, то он вправе уменьшить налоги — освободиться от уплаты НДС. Заявление об освобождении должно быть одобрено законными представителями несовершеннолетнего.

На открытие РКО, заключение договора с поставщиками нужно одобрение от законных представителей. В противном случае родители или опекуны вправе подать в суд на признание сделки недействительной.

В 16 лет открыть ИП можно при получении эмансипации — признания дееспособности судом, органами опеки или после вступления в брак. Также несовершеннолетний вправе зарегистрировать статус после предоставления нотариально заверенного согласия обоих родителей или опекунов. Если один из родителей умер или был лишен родительских прав, эти сведения также нужно подавать в ФНС.

Больше материалов по теме «На старте»