Как ИП стать самозанятым и платить налог при торговле на Wildberries: отвечают специалисты

1 марта 2021

Переход с ИП на самозанятость, штрафы за мусор и тонкости работы на патенте — эти и другие вопросы вы задавали на страницах sberbusiness.live в соцсетях. Эксперты сервиса «Юрист для бизнеса» ответили на них в этом материале.

Может ли ИП с УСН перейти на НПД, занимаясь при этом той же деятельностью (оказание услуг, проектирование)? И как при этом будут выполняться налоговые и пенсионные отчисления?

Перейти с УСН на НПД (налог на профессиональный доход, или самозанятость) предприниматель может в любой момент, согласно закону № 422-ФЗ (по крайней мере до 31 декабря 2028 года, пока действует этот налоговый режим). Правда, это касается только ИП без сотрудников — если они есть, то сначала придётся их уволить.

Для перехода достаточно встать на налоговый учёт в качестве плательщика НПД, а затем в течение месяца подать в налоговую по месту жительства (ту же, с которой вы ведёте предпринимательскую деятельность) уведомление о прекращении применения УСН. В таком случае ИП считается прекратившим применение «упрощёнки» со дня постановки на учёт в качестве самозанятого (п. 4 ст. 15 закона № 422-ФЗ).

Что касается специальности, то самозанятый должен оказывать услуги лично. Быть посредником, оказывать услуги по агентскому договору или договору комиссии на НПД нельзя.

Самозанятый не обязан вести никакие книги учёта доходов и расходов (КУДиР) — ни как физлицо, ни как ИП. Поэтому с того дня, как вы встали на учёт в качестве самозанятого, вы вправе прекратить вести КУДиР.

ИП-плательщикам НПД не нужно сдавать налоговую отчётность (ст. 13 закона № 422-ФЗ), но нужно продолжать исполнять обязанности налогового агента (п. 10 ст. 2 закона № 422-ФЗ). Самозанятые уплачивают налог 1 раз в месяц, не позднее 25 числа месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом. То есть налог за февраль вы должны заплатить до 25 марта.

Налоговая база по НПД — деньги, полученные от реализации товаров, а также работ, услуг, имущественных прав. Налоговая база определяется с начала налогового периода (то есть каждого месяца) отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Какой налог платит ИП, который перешёл на НПД?

4% 

с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физлицам


6% 

с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) ИП и юрлицам

Самозанятые формируют пенсию самостоятельно, в том числе за счёт добровольных взносов.

Если у ИП изменится адрес регистрации, то как быть с текущими договорами? Как это на них скажется? И как может повлиять на электронную подпись?

Уведомлять контрагентов о новом месте прописки не обязательно, если это условие прямо не указано в договоре. Тем более что ИНН и ОГРН, которые указываются в большинстве договоров, остаются неизменными. Электронную подпись в этом случае заменять не нужно.

Подскажите, как закрыть ИП и стать самозанятым? И стоит ли это вообще делать?

Для закрытия ИП вам потребуются:

  • Заявление (форма № Р26001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 160 рублей. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины» на сайте ФНС России (там же можно оплатить онлайн).
  • Документ, подтверждающий представление сведений в Пенсионный фонд.

Ваша регистрация в качестве ИП утрачивает силу после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Подробнее о то, как закрыть ИП, мы рассказывали здесь.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого — плательщика налога на профессиональный доход — можно через приложение «Мой налог» с мобильного телефона, на сайте ФНС или в приложении СберБанк Онлайн в сервисе «Своё дело».

Вы можете сами решить, стоит ли регистрироваться в качестве самозанятого, исходя из вида вашей деятельности и годового дохода. Если он превышает 2,4 млн рублей в год — самозанятость вам не подойдёт. Другие условия применения специального режима указаны в п. 2 ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"».

У меня ИП, а могу ли я стать самозанятым?

Да, индивидуальный предприниматель (ИП) вправе встать на учёт в качестве плательщика НПД. Как это сделать, мы рассказали выше.

ИП применяет патентную систему налогообложения — и оказал услуги на транспортном средстве, которое не указано в патенте. Можно ли так делать? Как нужно учитывать? Необходимо ли платить НДС?

В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса, патент применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом теми ИП, у которых есть право собственности или иное право (пользования, владения и/или распоряжения) транспортными средствами, предназначенными для оказания таких услуг. Независимо от полученного дохода ИП заранее покупает патент, то есть уплачивает налог, который рассчитывается на базе различных критериев, таких как вид деятельности, регион, количество автомобилей и т.д.

Если вы используете для предпринимательской деятельности транспорт, не указанный в патенте, то можете применять УСН (Письмо Минфина России от 27.12.2016 № 03-11-09/78121).

При совмещении УСН и ПСН ведётся раздельный учёт. Доходы от ПСН следует показывать в Книге учёта по ПСН, а доходы и расходы по УСН — в Книге учёта по УСН.

В общем случае при УСН не нужно платить НДС и отчитываться по нему. Таким образом, НДС в данном случае платить не придётся.

ИП применяет ПСН без наёмных работников. Оплата услуг производится только на расчётный счёт по QR-коду и через систему платежей В2Р. Надо ли иметь онлайн-кассу?

От использования контрольно-кассовой техники (ККТ) освобождены ИП, которые применяют ПСН в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пп. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12–17, 19–27, 29–31, 34–36, 39, 41–44, 49–52, 54, 55, 57–62, 64, 66–80 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ. Важное условие: они должны выдавать покупателю чек.

ИП без сотрудников при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг независимо от применяемого режима налогообложения вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года (ч. 1 ст. 2 ФЗ от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

Могу ли я расходы за обучение, занятия спортом, лечение ставить в статью расходов как ИП? Нахожусь на ОСНО, плачу НДС.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтверждённые затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса, — убытки) налогоплательщика. Так, при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату путёвок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий (п. 29 ст. 270 НК РФ). Также не учитываются расходы на оплату занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или спортивных мероприятий, подписки (если это не подписка на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу) и оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы в пользу работников.

Таким образом, расходы на обучение, занятия спортом, лечение работников не облагаются налогом на прибыль. Так как ИП не считается работодателем самому себе, он не сможет учесть при исчислении налоговой базы такие расходы в отношении себя.

Я ИП. Хочу купить недвижимость. Но продавец (физлицо) — гражданин другой страны и проживает большую часть времени в другой стране (нерезидент РФ). Что надо знать, чтобы налоговый орган не привлёк к ответственности в виде штрафа?

Сделка купли-продажи недвижимости, расчёты по которой произведены в рублях РФ, может быть признана валютной операцией по следующим основаниям.

В соответствии с пп. б п. 9 ч. 1 ст. 1 закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» под валютной операцией понимается приобретение или отчуждение валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты РФ и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа. Если в сделке с российской недвижимостью участвует нерезидент России, сделка будет считаться валютной операцией

В соответствии с пп. а п. 1 ч. 1 Закона о валютном регулировании под валютой РФ понимаются рубли.

Согласно п. 3 ст. 14 Закона о валютном регулировании, расчёты при осуществлении валютных операций производятся физлицами-резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Банком России (за исключением некоторых валютных операций, которые к рассматриваемой нами ситуации не относятся).

Таким образом, расчёты по сделке с нерезидентом РФ должны быть проведены через расчётный счёт, открытый нерезидентом в кредитной организации на территории России.

В противном случае покупатель может быть привлечён к ответственности в виде штрафа за нарушение валютного законодательства по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в размере от 75% до 100% суммы валютной операции.

Должен ли ИП (грузоперевозки) платить за мусор, если счёт выставляется по месту прописки, а по месту прописки ИП как физлицо уже платит за мусор?

Отходы от транспортной деятельности бывают двух видов — жидкие и твёрдые. Жидкие отходы транспортной деятельности образуются в результате работы двигателей, выполнения мойки, очистки деталей, электрохимической обработки материалов, малярных работ и т.д. Твёрдые отходы, преимущественно металл и резина, — это элементы конструкции транспортного средства, подлежащие переработке во вторсырьё в специализированных организациях.

Как и другие физические или юридические лица, ИП обязан вывозить и утилизировать отходы. Поэтому в этом случае необходимо заключить договор с оператором от имени ИП — иначе предпринимателя могут привлечь к административной ответственности по п. 1 ст. 8.2. КоАП РФ. Штраф для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, составляет от 30 000 до 50 000 рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если ИП работает по системе УСН 6% доходы, продавая товары на портале Wildberries, ИП должен платить налог с суммы, заплаченной покупателем (без вычета комиссий портала) или с фактически поступивших средств на расчётный счёт?

Если комиссию платит покупатель, то вы уплачиваете налог с той суммы, которая поступила от покупателя с вычетом этой комиссии. Если же сумма поступила к вам без вычета комиссии и вы оплачиваете её самостоятельно, то налог должен быть уплачен с первоначальной суммы, поступившей на расчётный счет.